13.09.2014 13:40
Новости.
Просмотров всего: 31909; сегодня: 1.

О признании законности постановлений Управления

О признании законности постановлений Управления

В июле-августе 2014 года в Арбитражном суде Московской области прошли заседания по вопросу рассмотрения заявлений о признании незаконными и отмене постановлений Управления по делам об административных правонарушениях в отношении 4 индивидуальных предпринимателей, осуществляющих хозяйственную деятельность по обороту свиноводческой продукции в одном из торговых комплексов г. Шатуры.

Из материалов дел:

В марте 2014 года, по поручению заместителя Председателя Правительства Российской Федерации А.В.Дворковича, с целью предупреждения заноса и профилактики африканской чумы свиней (АЧС) должностными лицами Управления Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям в отношении указанных предпринимателей были проведены внеплановые проверки.

Проверками выявлены грубые нарушения ветеринарного законодательства, а именно - несанкционированное производство и реализация предпринимателями костных и бескостных свиных полуфабрикатов. При этом хозяйствующими субъектами не были определены порядок и условия сбора и утилизации (уничтожения) биологических отходов, образующихся в процессе переработки закупаемых свиных полутуш. Не оборудовано место для сбора биологических отходов со специальными промаркированными и водонепроницаемыми емкостями, а также не представлены документы, подтверждающие утилизацию (уничтожение) биологических отходов с заключениями специалистов государственной ветеринарной службы по порядку и способу их утилизации (уничтожения). Обрезки и другое не пригодное к реализации мясное сырье сбрасывались в контейнеры для бытового мусора.

За нарушения п. 1.1, 1.2, 1.4, 1.5, 1.8, 1.11 и 2.1 «Ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов» от 04.12.1995 № 13-7-2/469 индивидуальные предприниматели постановлениями Управления признаны виновными в совершении административного нарушения, ответственного за которое предусмотрена ч. 3 ст. 10.8 КоАП РФ с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 40000 рублей каждому.

Не согласившись с вынесенными Управлением постановлениями, предприниматели обратились с заявлениями в Арбитражный суд Московской области.

Заслушав представителя заявителей, представителей Управления, участвующих в рассмотрении поданных заявлений, оценив представленные доказательства, исследовав материалы в полном объеме, суд счел, что заявленные требования не подлежат удовлетворению и принял решение в удовлетворении заявленных требований по каждому из рассмотренных заявлений предпринимателей отказать.

Два индивидуальных предпринимателя, не согласившись с решениями суда первой инстанции, подали апелляционные жалобы в десятый Арбитражный апелляционный суд.

Изучив материалы дел, апелляционный суд посчитал обоснованными выводы суда первой инстанции о законности постановлений Управления и постановил решения Арбитражного суда Московской области оставить без изменений, а апелляционные жалобы – без удовлетворения.

Таким образом, всем 4 предпринимателям в 60-ти дневный срок все же придется оплатить административные штрафы, наложенные на них постановлениями Управления, в противном случае в отношении предпринимателей, не оплативших в срок штрафы, будут возбуждены административные дела по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.


Ньюсмейкер: Управление Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям — 1917 публикаций
Поделиться:

Группа: Россельхознадзор (10100)

Интересно:

Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...