23.01.2015 14:55
Новости.
Просмотров всего: 2840; сегодня: 1.

Суд поставил точку в споре с ОАО «Газпром»

Суд поставил точку в споре с ОАО «Газпром»

Арбитражный суд Московского округа признал законность решения и предписания Московского УФАС России в отношении ОАО «Газпром».

Ранее Комиссия Управления рассмотрела жалобу ООО «ФАМ» на действия ОАО «Газпром» при проведении открытого запроса предложений на оказание услуг по уборке помещений, уборке и озеленению внутренней и прилегающей территории ООО «Газпром ВНИИГАЗ».

Конкурсной документацией заказчика был установлен ряд критериев, оцениваемых при сопоставлении заявок и определении претендентов, однако документация не содержала указания на значимость каждого из этих критериев и методику присвоения баллов по ним. В связи с этим Комиссия Московского УФАС России пришла к выводу об отсутствии в документации порядка оценки и сопоставления заявок.

На этом основании ОАО «Газпром» было признано нарушившим ч. 6 ст. 3, п. 13 ч. 10 ст. 4 Закона о закупках, Обществу выдано обязательное для исполнения предписание об отмене протоколов, внесении изменений в конкурсную документацию, а также о продлении срока подачи заявок на участие в запросе предложений.

Общество не согласилось с решением и предписанием Московского УФАС России и обжаловало их в судебном порядке. В обоснование своей позиции Заявитель, в частности, утверждал, что открытый запрос предложений не является торгами, в связи с чем жалоба ООО «ФАМ» не могла быть рассмотрена Московским УФАС России по правилам ст. 18.1 Закона о защите конкуренции (данная статья регламентирует порядок рассмотрения антимонопольным органом жалоб на нарушение процедуры торгов).

Суды апелляционной и кассационной инстанций полностью поддержали позицию антимонопольного органа, указав, что торгами следует считать любую процедуру, по своей правовой природе отвечающую определению «аукцион» или «конкурс», вне зависимости от того, какое наименование присвоено ее организатором. «В данном случае Заказчик фактически проводил торги, и наименование «открытый запрос предложений» ни в коей мере не освобождает его от правовых последствий, связанных с нарушением антимонопольного законодательства», - отмечает заместитель руководителя Московского УФАС России Николай Орлов.

Таким образом, Арбитражный суд Московского округа поставил точку в деле об оспаривании ОАО «Газпром» полномочий Московского УФАС России, поддержав позицию последнего.

Отметим также, что на днях столичное антимонопольное ведомство выиграло в Арбитражном суде г. Москвы аналогичный спор с ОАО «Аэрофлот-Российские авиалинии». Напомним, ранее Московское УФАС России признало упомянутое Общество нарушившим процедуру проведения торгов, поскольку в документации об открытом запросе предложений, проводимом Обществом, отсутствовал порядок оценки и сопоставления заявок. Отстаивая свою позицию в суде, Заявитель утверждал, что у антимонопольного органа не имелось полномочий на рассмотрение поступившей в отношении него жалобы, в связи с чем решение, вынесенное по итогам ее рассмотрения, незаконно. Однако суд отклонил доводы Заявителя и оставил решение Московского УФАС России в силе.


Ньюсмейкер: Управление Федеральной антимонопольной службы по г. Москве — 759 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...