17.04.2019 13:09
Новости.
Просмотров всего: 7345; сегодня: 1.

Популярное российское лекарство «Энтеросгель» удалось отстоять в суде

Популярное российское лекарство «Энтеросгель» удалось отстоять в суде

Как известно, украинская компания «Креома Фарм» с 2016 года подавала судебные иски к российской компании ООО «ТНК Силма», обвиняя ее в нарушении патентных и авторских прав на лекарственный препарат «Энтеросгель». Однако суды отклонили все иски, подтвердив интеллектуальные права российской компании.

«Натиск со стороны украинской компании можно объяснить желанием занять сформированный российской организацией рынок, вытеснив компанию, которая десятилетиями вкладывала деньги в разработку препарата "Энтеросгель”, развитие производства, создание дистрибьютерской сети, маркетинговые и рекламные кампании», – заявила вице-президент «ОПОРы России» Наталья Золотых.

По ее словам, учитывая время, которое было выбрано украинской компанией (2016 год, а патент действует с 2005 года), натиск объясняется не только экономическими причинами.

«Создается впечатление, что, даже не добившись решения экономических целей, сам факт нападения на российскую компанию приносит определенные бонусы», – отметила эксперт.

При этом судебные затраты производителя препарата «Энтеросгель» оценить достаточно сложно. Главное, как пояснила эксперт, – это репутационные риски российской компании, а также необходимость приостановить производство лекарственного препарата на время судебного разбирательства.

«Безусловно, это не только негативно влияет на развитие компании, но и на развитие региона в целом, а также потребителей этого известного и популярного в России лекарственного средства. Важно отметить, что судебные процессы инициированы не только в России, но и странах Евросоюза, на рынках которых в последние годы препарат успешно реализуется. В данном случае репутационные риски работы на новых рынках в условиях острой конкуренции еще более высокие», – пояснила Наталья Золотых.

Если говорить в целом, то случай с препаратом «Энтеросгель» совсем не единичный. В России в настоящее время подается значительное количество исков о защите прав интеллектуальной собственности. Именно поэтому в 2013 году в системе арбитражных судов начал свою работу специализированный Суд по интеллектуальным правам.

«Вместе с тем подавляющее большинство споров относится к нарушению прав на товарные знаки и авторским правам на музыкальные произведения. Патентных споров немного. В основном это претензии, предъявляемые иностранными компаниями российским организациям. К сожалению, российские организации не имеют достаточного опыта по защите своих интеллектуальных прав и часто в силу этого проигрывают. Иностранцы, напротив, очень умело используют патенты для защиты своих интересов на российском рынке», – заключила эксперт.


Ньюсмейкер: Московское отделение ОПОРы России
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...