08.08.2012 11:46
Новости.
Просмотров всего: 4665; сегодня: 3.

Что интересует банки при обращении в коммерческий арбитраж?

Что интересует банки при обращении в коммерческий арбитраж?

Банки и крупнейшие банковские ассоциации доверяют свои споры по договорам коммерческим судам. В последнее полгода оговорку о передаче возникающих споров в Арбитражный третейский суд стали включать в кредитные договоры сразу несколько десятков московских банков.

Самые распространённые споры, с которыми банки обращаются в третейские суды – это споры по кредитным договорам. Председатель Арбитражного третейского суда г. Москвы Алексей Кравцов отмечает, что невозвращение кредитов характерно как для физических, так и для юридических лиц.

По словам банковских юристов и руководителей кредитных организаций, им часто приходилось сталкиваться с долгими разбирательствами в государственном суде. При этом они не обращались в коммерческий арбитраж только по одной причине: из-за того, что не знали специфики и особенностей его работы.

Какие же тонкости третейского судопроизводства чаще всего интересуют представителей банка?

«Нам часто поступают просьбы разъяснить некоторые специфические черты нашей работы в банковской сфере, - комментирует Алексей Кравцов, - мы стараемся как можно более полно рассказать о том, что интересует стороны. Так, частый вопрос от руководства и юристов банков – можем ли мы рассматривать требования об обращении взыскания на предмет ипотеки, расположенный в другом субъекте. Или другой вопрос – можем ли мы рассматривать иски с требованием об обращении взыскания на заложенное имущество».

Проблема даже многих юристов в том, что они не знают, что такое третейский суд и какими полномочиями он наделён. Арбитражный третейский суд г. Москвы может рассматривать иски к нескольким солидарным должникам, к физическим лицам, споры по договорам ипотеки, - даже если предмет ипотеки находится за рубежом.

При принятии решения о включении третейской оговорки в контракты часто задают вопрос, какие виды обеспечительных мер принимает третейский суд. Об этом при подаче иска банкам не стоит беспокоиться: все обеспечительные меры суд берёт на себя, исполнительный лист в течение 2 дней после принятия решения суд также получает сам в гос. суде и выдаёт его выигравшей стороне.

Некоторые юристы банков интересуются, принимают ли органы Росреестра акты третейского суда для исполнения в части запрета регистрации. На этот вопрос ответ таков: запрет регистрации или регистрацию прав на недвижимое имущество органы Росреестра исполняют в общем порядке, на основании выданных государственным судом исполнительных листов по решениям третейского суда.

Традиционный вопрос – кто и в каком размере оплачивает третейский сбор. Проработав с финансовыми и другими структурами несколько лет, Арбитражный третейский суд г. Москвы принял решение предоставлять истцам возможность рассчитываться по аккредитиву. Это значит, что средства истца находятся в банке до получения исполнительного листа.

Что касается суммы сбора, то она возмещается проигравшей стороной стороне-победителю.

Клиентами Арбитражного третейского суда г. Москвы за последние месяцы уже стали банк «Пересвет», «БМВ банк», Банк «Хоум кредит», «Смартбанк», «Банк Развития Русской Сети Интернет», и многие другие. Также крупнейшая банковская ассоциация - Ассоциация региональных банков «Россия» стала рекомендовать своим участникам включать арбитражную оговорку в контракты. Это позволит банкам в случае необходимости не только быстро решить возникшие проблемы в коммерческом арбитраже, но и получить бесплатные досудебные консультации.


Ньюсмейкер: Арбитражный третейский суд города Москвы — 61 публикация
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...