07.02.2014 16:31
Новости.
Просмотров всего: 11240; сегодня: 1.

Контроль (надзор) за деятельностью СРО Кубани: подведены итоги за 2013 г

Контроль (надзор) за деятельностью СРО Кубани: подведены итоги за 2013 г

Управление Росреестра по Краснодарскому краю осуществляет контрольные (надзорные) функции в области банкротства и оценочной деятельности.

За 2013 г. проведены 3 внеплановые и 3 плановые выездных проверки саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, а также одна плановая проверка деятельности краевого отделения саморегулируемой организации оценщиков.

В деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих выявлены нарушения, в адрес субъектов проверок направлены предписания об устранении выявленных нарушений.

За 2013 год Управлением возбуждены 256 дел об административных правонарушениях, составлены 156 протоколов об административных правонарушениях за неправомерные действия при банкротстве. Необходимо отметить, что по количеству выявленных административных правонарушений (неисполнение арбитражным управляющим или руководителем временной администрации кредитной или иной финансовой организации обязанностей, установленных законодательством о несостоятельности (банкротстве) Краснодарский край входит в тройку лидеров.

По итогам 2013 г. принято 134 судебных решения об удовлетворении требований Управления о привлечении арбитражных управляющих к административной ответственности, что на 28 или на 26% больше, чем за 2012 г. Все арбитражные управляющие привлечены судом к административной ответственности. В отношении одного арбитражного управляющего арбитражным судом по заявлению Управления принято решение о дисквалификации.

В 2013 году Управлением по поручению правоохранительных органов проведены проверки деятельности арбитражных управляющих. В целях выявления и пресечения неправомерных действий, направленных на применение механизма банкротства в отношении предприятий края, сотрудниками Управления совместно с органами прокуратуры проведены 10 совместных проверок, из них одна выездная проверка в г. Новороссийск. В ходе проведённых проверок выявлены нарушения законодательства о несостоятельности (банкротстве), приняты соответствующие меры воздействия, а именно в адрес саморегулируемых организаций арбитражных управляющих вынесены представления об устранении нарушений законодательства о несостоятельности (банкротстве), а также в отношении арбитражных управляющих составлены постановления об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 3 ст. 14.13 КоАП РФ по фактам совершения арбитражными управляющими неправомерных действий при банкротстве.

Кроме того, в 2013 г. сотрудниками Отдела проведены 3 совместные проверки с Управлением Министерства внутренних дел по Краснодарскому краю и 8 совместных проверок с Управлением Федеральной службы безопасности по Краснодарскому краю.

В целях выявления и пресечения неправомерных действий в отношении предприятий, находящихся в государственной и муниципальной собственности, на основании анализа документов хозяйственно-финансовой деятельности предприятий, предоставленных правоохранительными органами, Управлением подготовлены и направлены в правоохранительные органы две справки о наличии признаков преднамеренного банкротства предприятий, находящихся в муниципальной и федеральной собственности и одно экспертное заключение.

Одновременно, при рассмотрении поступивших обращений, в случаях выявления в действиях арбитражных управляющих и иных лиц признаков уголовно-наказуемого деяния, соответствующая информация направляется в правоохранительные органы в целях принятия в отношении виновных лиц соответствующих мер прокурорского реагирования. Так, в 2013 г. в правоохранительные органы направлена информация в отношении 5 предприятий, содержащая сведения о наличии в действиях арбитражных управляющих признаков уголовно-наказуемого деяния.

По вопросам контроля за проведением арбитражными управляющими процедур банкротства, Управление тесно взаимодействует с Министерством экономики Краснодарского края. Сотрудники Отдела принимают участие в работе коллегиальных органов Краснодарского края по вопросам банкротства и финансового оздоровления, в том числе, в заседаниях рабочей группы краевого координационного совета по финансовому оздоровлению и реформированию организаций Краснодарского края при администрации Краснодарского края, проводимых два раза в месяц.

Кроме того, Управление принимает участие в проведении мероприятий по противодействию преступлениям в сфере ЖКХ - анализируется имеющаяся в распоряжении Управления информация в отношении предприятий ЖКХ, находящихся в различных процедурах банкротства и ежеквартально направляется в прокуратуру Краснодарского края.

Понимая особое значение заработной платы как материальной основы существования граждан, представители Управления на постоянной основе участвуют в работе межведомственной рабочей группы правоохранительных, контролирующих и надзорных органов края по борьбе с преступными посягательствами в сфере экономики, в работе рабочей группы по вопросам соблюдения социальных прав граждан и выездных совещаниях по вопросам предупреждения банкротства и погашения задолженности по заработной плате и обязательным платежам в бюджет муниципальных образований Краснодарского края.

Сотрудники Управления принимают участие в подготовке арбитражных управляющих и принимают участие в работе комиссий по приему теоретического экзамена по единой программе подготовки арбитражных управляющих. В 2013 году проведены 7 экзаменов для лиц, прошедших обучение по единой программе подготовки арбитражных управляющих. За год успешно прошли обучение и сдали экзамен по единой программе подготовки арбитражных управляющих 83 слушателя.

В 2013 г. сотрудники Управления приняли участие в 733 заседаниях Арбитражного суда Краснодарского края по рассмотрению дел о несостоятельности (банкротстве). Кроме того, сотрудники Управления приняли участие в 467 собраниях кредиторов, что в 3 раза больше, чем в прошлом году.

Участие в судебных заседаниях и собраниях кредиторов позволяет Управлению своевременно получать оперативную информацию о ходе процедур банкротства в отношении наиболее социально значимых предприятий, о деятельности арбитражных управляющих и соблюдении ими норм действующего законодательства о банкротстве. В ряде случаев, участие в собрании или судебном заседании позволило Управлению непосредственно выявить факты, указывающие на наличие события административного правонарушения и направить материалы в суд.


Ньюсмейкер: Управление Росреестра по Краснодарскому краю — 168 публикаций
Поделиться:

Группа: Росреестр (5957)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...