22.05.2014 12:03
Новости.
Просмотров всего: 7901; сегодня: 1.

Включение УК Новэк потребителям Новочебоксарска в квитанции сумм за отопление и ГВС незаконно

Включение УК Новэк потребителям Новочебоксарска в квитанции сумм за отопление и ГВС незаконно

Включение ООО «УК Новэк» в квитанции, предъявляемые на оплату жителям города Новочебоксарска (Чувашия), услуг отопления и горячего водоснабжения и требование оплаты данных услуг незаконно.

Девятый арбитражный апелляционный суд г. Москва постановлением №09АП-14797/2014-ГК от 16 мая 2014 года подтвердил факт отсутствия заключенного между ОАО «ТГК-5» и ООО «УК Новэк» договора теплоснабжения*. Копия постановления суда предоставлена в распоряжение управляющей компании.

В этой связи информация о наличии действующего с ТГК-5 договора теплоснабжения и необходимости оплаты указанных коммунальных услуг, распространяемая УК через объявления, размещенные на подъездах обслуживаемых жилых домов, является недостоверной.

Согласно Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354) при отсутствии у управляющей организации заключенного с ресурсоснабжающей организацией договора на приобретение коммунального ресурса, УК неправомочна заключать договоры управления многоквартирным домом с собственниками помещений в части предоставления услуг отопления и горячего водоснабжения. Право требования оплаты коммунальных услуг по отоплению и ГВС принадлежит собственнику указанных ресурсов, в данном случае ОАО «ТГК-5».

Не соответствует действительности и утверждение ООО «УК Новэк» о том, что предприятие не имеет существенной задолженности за потребленную тепловую энергию перед ОАО «ТГК-5».

Решением суда подтвержден долг управляющей компании за период июнь 2013 г., сентябрь – октябрь 2013 г. в размере более 22 млн рублей. Указанная задолженность на данный момент погашена. Однако ООО «УК «Новэк» не оплатил тепловую энергию и горячую воду, отпущенную в декабре 2013 года на сумму более 16 млн. руб. За период январь – март 2014 года долг Новэк составляет свыше 76 млн рублей. Таким образом, суммарная задолженность предприятия превышает 92 млн. рублей.

Напомним, именно в связи с отсутствием у ТГК-5 подписанного УК Новэк договора теплоснабжения, а также наличием у предприятия многомесячной задолженности за потребленные теплоресурсы, с 1 апреля 2014 года филиал Марий Эл и Чувашии ОАО «ТГК-5» прекратил поставку Новэк тепловой энергии и горячей воды для оказания коммунальных услуг собственникам жилых помещений многоквартирных домов, находящихся на обслуживании в данной управляющей компании в Новочебоксарске.

Отпуск теплоресурсов ТГК-5 производится непосредственно жителям этих домов.

Для осуществления учета потребленных жильцами услуг по отоплению и горячему водоснабжению компания перешла на выставление собственникам жилых помещений своих счетов. Однако УК Новэк, в нарушении действующего законодательства, продолжает включать в выставляемые квитанции суммы за отопление и ГВС, вводя потребителей в заблуждение.

В сложившейся ситуации ОАО «ТГК-5» особо обращает внимание жителей домов, обслуживаемых ООО «УК Новэк», что оплата данных коммунальных услуг должна производиться только по квитанциям, полученным от ресурсоснабжающей организации, до перехода ими к другой управляющей компании или выбора иного способа управления.

С учетом интересов потребителей филиал Марий Эл и Чувашии ОАО «ТГК-5» готов оказать жильцам помощь в урегулировании вопросов оплаты коммунальных услуг с управляющей компанией. Для этого жителям необходимо обратиться в отдел по реализации тепловой энергии по Чувашской Республике филиала Марий Эл и Чувашии ОАО «ТГК-5» по адресу: г. Чебоксары, ул. К. Маркса, д. 52, каб. 313.

Новочебоксарск Республики Чувашия является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Филиал Марий Эл и Чувашии Холдинга Т Плюс Груп — 554 публикации
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...