13.09.2014 13:40
Новости.
Просмотров всего: 31875; сегодня: 1.

О признании законности постановлений Управления

О признании законности постановлений Управления

В июле-августе 2014 года в Арбитражном суде Московской области прошли заседания по вопросу рассмотрения заявлений о признании незаконными и отмене постановлений Управления по делам об административных правонарушениях в отношении 4 индивидуальных предпринимателей, осуществляющих хозяйственную деятельность по обороту свиноводческой продукции в одном из торговых комплексов г. Шатуры.

Из материалов дел:

В марте 2014 года, по поручению заместителя Председателя Правительства Российской Федерации А.В.Дворковича, с целью предупреждения заноса и профилактики африканской чумы свиней (АЧС) должностными лицами Управления Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям в отношении указанных предпринимателей были проведены внеплановые проверки.

Проверками выявлены грубые нарушения ветеринарного законодательства, а именно - несанкционированное производство и реализация предпринимателями костных и бескостных свиных полуфабрикатов. При этом хозяйствующими субъектами не были определены порядок и условия сбора и утилизации (уничтожения) биологических отходов, образующихся в процессе переработки закупаемых свиных полутуш. Не оборудовано место для сбора биологических отходов со специальными промаркированными и водонепроницаемыми емкостями, а также не представлены документы, подтверждающие утилизацию (уничтожение) биологических отходов с заключениями специалистов государственной ветеринарной службы по порядку и способу их утилизации (уничтожения). Обрезки и другое не пригодное к реализации мясное сырье сбрасывались в контейнеры для бытового мусора.

За нарушения п. 1.1, 1.2, 1.4, 1.5, 1.8, 1.11 и 2.1 «Ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов» от 04.12.1995 № 13-7-2/469 индивидуальные предприниматели постановлениями Управления признаны виновными в совершении административного нарушения, ответственного за которое предусмотрена ч. 3 ст. 10.8 КоАП РФ с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 40000 рублей каждому.

Не согласившись с вынесенными Управлением постановлениями, предприниматели обратились с заявлениями в Арбитражный суд Московской области.

Заслушав представителя заявителей, представителей Управления, участвующих в рассмотрении поданных заявлений, оценив представленные доказательства, исследовав материалы в полном объеме, суд счел, что заявленные требования не подлежат удовлетворению и принял решение в удовлетворении заявленных требований по каждому из рассмотренных заявлений предпринимателей отказать.

Два индивидуальных предпринимателя, не согласившись с решениями суда первой инстанции, подали апелляционные жалобы в десятый Арбитражный апелляционный суд.

Изучив материалы дел, апелляционный суд посчитал обоснованными выводы суда первой инстанции о законности постановлений Управления и постановил решения Арбитражного суда Московской области оставить без изменений, а апелляционные жалобы – без удовлетворения.

Таким образом, всем 4 предпринимателям в 60-ти дневный срок все же придется оплатить административные штрафы, наложенные на них постановлениями Управления, в противном случае в отношении предпринимателей, не оплативших в срок штрафы, будут возбуждены административные дела по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.


Ньюсмейкер: Управление Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям — 1917 публикаций
Поделиться:

Группа: Россельхознадзор (10100)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...