27.07.2015 16:45
Новости.
Просмотров всего: 11158; сегодня: 2.

Медиация как альтернатива судебному разбирательству

Медиация как альтернатива судебному разбирательству

Споры и разногласия - неизбежное явление в бизнесе. Грамотное управление конфликтами позволяет снижать накал противостояния и извлекать из него пользу, направляя на развитие партнерских отношений и поиск взаимовыгодного компромисса между сторонами спора.

В России коммерческие споры чаще всего разрешаются с помощью переговоров между сторонами конфликта, арбитражных разбирательств или посредством передачи дела в третейский суд. В последнее время в этой сфере появились новые способы урегулирования конфликтов, фокусирующиеся на обоюдовыгодном примирении сторон.

Одна из таких процедур – медиация, то есть внесудебное и добровольное разрешение конфликтных ситуаций посредством проведения переговоров между сторонами с участием нейтрального модератора - медиатора. Важно, что медиатор не является судьей или арбитром, не выносит самостоятельно никаких решений относительно спора. Цель и задача медиатора - помочь спорящим сторонам найти приемлемый компромисс. Итоговое решение по урегулированию конфликта принимается участниками спора.

Подавляющее большинство конфликтов, разрешаемых при участии медиатора, завершается в положительном ключе и сопровождается заключением выгодного обеим сторонам медиативного соглашения.

Медиация обладает рядом существенных преимуществ перед традиционным судебным процессом. Медиация - полностью добровольная процедура, осуществляется исключительно по соглашению сторон конфликта. Традиционный судебный процесс представляет из себя метод принудительного разрешения спора, он возбуждается вследствие подачи истцом соответствующего заявления и его инициация не зависит от воли ответчика. Судьи в процессе назначаются, и напротив, медиатор выбирается непосредственно сторонами спора из списка лиц, заслуживающих доверия и обладающих определенным авторитетом.

Процесс медиации, как правило, занимает существенно меньше времени, чем судебное рассмотрение. Стоит добавить, что в ходе судебного процесса стороны несут существенные расходы в виде госпошлины и оплаты услуг юристов и адвоката. Важно, что регламент медиации формируется сторонами конфликта, процедура проходит быстро, она менее формализована и менее затратна по сравнению с судебным процессом.

Наконец, судебный процесс отличается публичностью, он открыт для доступа третьих лиц. Медиационный процесс позволяет сохранить конфиденциальность, что гарантирует полное сохранение коммерческой тайны и конфиденциальной информации.

Более того, медиация позволяет учитывать личные и психологические элементы конфликта, которые совершенно не учитываются в процессе судебного разбирательства.

Также стоит помнить, что суд выносит решение в пользу одной из сторон, при этом вторая сторона неизбежно оказывается проигравшей. В рамках медиации проигравших сторон не бывает, посредник не наделен властными полномочиями, он стремится примирить спорящие стороны, найти приемлемый для всех участников выход, а не решить дело в пользу той или иной стороны. По итогам медиации участники все стороны спора оказываются в выигрыше - они самостоятельно и добровольно принимают решение, учитывающее их обоюдные интересы.

Медиация в сфере бизнеса применима к самым разным типам конфликтов. К спорам с постоянными и иными значимыми деловыми партнерами (заказчиками, подрядчиками, покупателями, поставщиками), когда стороны заинтересованы в продолжении сотрудничества и хотят сохранить коммерческие отношения. К внутрикорпоративным спорам, где заметную роль играют личные отношения сторон конфликта, а именно: к конфликтам между акционерами (участниками) компании, между топ-менеджерами и акционерами (участниками) компании, к спорам при разделе компании или выходе акционера из бизнеса. Кроме того, медиация доказала свою эффективность в спорах, связанных с авторским правом и интеллектуальной собственностью, конфликтах с возможными конкурентами и в коллективных трудовых спорах.

Компания «Купол» предоставляет профессиональную помощь в урегулировании споров в области бизнеса. Медиаторы компании имеют высшее юридическое образование и прошли курс обучения в соответствии с Программой подготовки медиаторов, утвержденной приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 14.02.2011 № 187. Наши специалисты обладают солидным опытом успешного разрешения конфликтов и содействия спорящим сторонам.

Подробности о досудебном разрешении споров специалистами компании “Купол” можно получить на сайте.


Ньюсмейкер: Купол — 24 публикации
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...