29.11.2018 13:35
Новости.
Просмотров всего: 7697; сегодня: 2.

Развитие института третейского разбирательства обсудили в ГД

Развитие института третейского разбирательства обсудили в ГД

На очередном заседании рабочей группы по совершенствованию законодательства о судоустройстве и процессуального законодательства также рассматривались вопросы повышения доверия к арбитражным управляющим и ряд поправок в Закон «Об адвокатской деятельности», которые позволят снизить коррупционные риски, сообщается на сайте ГД.

Участники рассмотрели, в частности, вопросы совершенствования законодательства о третейских судах. Соответствующие поправки в Закон «Об арбитраже» были приняты в первом чтении, рабочая группа рассмотрела предложения по его доработке ко второму чтению.

«Необходимость развития института третейского разбирательства в РФ и повышения доверия к арбитражным учреждениям очевидна. До сих пор получили разрешение на осуществление деятельности третейских судов только четыре учреждения», — отметил Председатель Комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников.

Он подчеркнул, что в первую очередь требуется упрощение процедуры регистрации постоянно действующих арбитражных учреждений.

Для этого рабочей группой предложено установить в законе исчерпывающий перечень документов, предоставляемых для регистрации арбитражного учреждения.

Кроме того, названо целесообразным требование в отношении иностранных арбитражных учреждений о наличии на территории РФ своего обособленного подразделения для тех учреждений, которые будут рассматривать в России внутренние споры.

Вместе с тем такое обособленное подразделение не потребуется, если иностранным арбитражным учреждением будут разрешаться споры между участниками специального административного района.

Также обсуждался проект поправок в Закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» в части уточнения порядка изменения членства в региональной адвокатской палате, организации и деятельности адвокатского бюро. Члены рабочей группы их поддержали с учетом дальнейшей доработки.

На заседании предложено дополнить законопроект правилом об автоматизированном распределении дел между адвокатами по назначению снижения коррупционных рисков, для борьбы с так называемыми карманными адвокатами, а также более равномерного распределения нагрузки между защитниками по назначению. Было отмечено, что такой порядок уже применяется в 10 субъектах РФ, и представляется целесообразным закрепить его в законе об адвокатской деятельности и адвокатуре.

Возглавляет рабочую группу Председатель Комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников, ответственным секретарем является судья Верховного Суда РФ, секретарь Пленума ВС РФ Виктор Момотов. В состав входят представители Комитета по государственному строительству и законодательству, Государственно-правового управления Президента РФ, Совета Федерации, Верховного Суда, Генеральной прокуратуры, Министерства юстиции, научного юридического сообщества из ведущих вузов страны (МГУ имени М.В. Ломоносова, МГЮА имени О.Е. Кутафина, УрГЮУ).


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...