17.06.2019 10:34
Новости.
Просмотров всего: 5513; сегодня: 1.

Закон строго регламентирует назначение арбитражных управляющих

Закон строго регламентирует назначение арбитражных управляющих

17 июня 2019 года в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области заслушали отчет «Реализация Управлением полномочий при рассмотрении вопросов, связанных с утверждением арбитражных управляющих».

С отчетом по указанной теме на очередном оперативном совещании Управления Росреестра по Челябинской области выступила начальник отдела по контролю и надзору в сфере саморегулируемых организаций Евгения Бисерова.

Она напомнила, что в соответствии с действующим законодательством Управление Росреестра имеет право участвовать в арбитражном процессе по делу о банкротстве при рассмотрении ряда вопросов, в том числе связанных с утверждением, освобождением, отстранением арбитражных управляющих.

В текущем году Управление получило 804 уведомления о заседании арбитражных судов, на которых должны были рассматриваться вопросы об утверждении арбитражного управляющего (для сравнения в I полугодии 2018 года было получено 498 таких уведомлений).

Кроме того, арбитражный суд Челябинской области направляет определения для подготовки управлением соответствующего мнения по вопросу утверждения кандидатуры арбитражного управляющего. В своем докладе Евгения Бисерова привела ряд ситуаций, когда специалистами отдела были выявлены препятствия для назначения конкретной кандидатуры.

Так, гражданина В. нельзя было назначить арбитражным управляющим, потому что отсутствовала информация о наличии у него надлежащего договора обязательного страхования ответственности арбитражного управляющего.

К примеру, в отношении арбитражного управляющего П., на которого определением Арбитражного суда Челябинской области было наложено взыскание убытков, у управления на момент подготовки мнения отсутствовали сведения об их возмещении. В то время как абзацем третьим пункта 2 статьи 20.3 Закона о банкротстве установлено, что арбитражным судом в качестве кризисных управленцев не могут быть утверждены арбитражные управляющие, которые полностью не возместили убытки, причиненные должнику, кредиторам или иным лицам в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения возложенных на арбитражного управляющего обязанностей в ранее проведенных процедурах банкротства, и факт причинения которых установлен вступившим в законную силу решением суда.

Еще одна ситуация касалась арбитражного управляющего С., в отношении которого, как стало известно Управлению из открытых источников информации, был вынесен обвинительный приговор по факту совершения уголовно наказуемого деяния. И хотя приговор в законную силу не вступил и был обжалован, С. не мог быть назначен в деле о банкротстве, это и стало препятствием для утверждения его кандидатуры.


Ньюсмейкер: Управление Росреестра по Челябинской области — 1219 публикаций
Поделиться:

Группа: Росреестр (5957)

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...